We’ve updated our Terms of Use to reflect our new entity name and address. You can review the changes here.
We’ve updated our Terms of Use. You can review the changes here.

Д​.​О​.​М​. П​.​Р​.​О​.​Т​.​Е​.​С​.​Т​.​А​. (Live 27​.​07​.​2018)

by Баночка

/
  • Streaming + Download

    Includes high-quality download in MP3, FLAC and more. Paying supporters also get unlimited streaming via the free Bandcamp app.
    Purchasable with gift card

      name your price

     

1.
2.
Часть I 09:43
3.
4.
5.
6.
Часть V 06:44
7.
8.

about

Чем выше в горы -- тем плотнее туман. Чем дальше в лес -- тем гуще тьма.. А чем глубже в землю -- тем свежее воздух!
Именно такими принципами всегда руководствовалось сообщество ДСП и, именно они стали той методологией, что помогает выжить его активным участникам и отворить форточку в прокуренном пропагандой гробу.
На основе этой методологии формировались разные проекты, репрезентируясь и манифестируясь посредством умопомрачительных акций, в том числе и та, о которой речь пойдёт ниже. И, без лишней скромности, данную акцию можно назвать одной из наиболее ярких в истории ДСП, состоявшейся в один из периодов наибольшей турбулентности.

Летом 2018-го года -- вовсю кипела работа над фильмом «Сатанизм». Снимался различный рабочий материал, составлялись психогеографические карты тех городов, в которых осуществлялась съёмка и видео, продумывался сценарий и отыгрывались роли. В тоже время, мы неустанно следили за культурной обстановкой в области современного искусства и рок-движения тех времён, всячески поражаясь беззубости, аморфности, слащавости и, попросту, откровенной попсовости последней. Переваривая всё это в голове, постепенно энтропия выросла до такой степени, что нам окончательно сорвало крышки, и, с наших воспалённых, наглых, авантюрных (хоть и порядком наивных) мозгов полился кипяток радикальных идей. А одна из таких идей и вовсе -- образовала целую реку с единичным заходом, подобным крещению.

Думая о том, каким может быть симметрично-альтернативный ответ действительности, мы пришли к выводу, что необходимо создать и провести свой собственный фестиваль, в пику «Нашествию» (работников «Ашана» с танками) и «Боли (в жопе)» с их тинейджер-ориентированными и стариковско-заскорузлыми посылами. А постольку-поскольку были ограничены в средствах и расстояниях, то наиболее подходящим форматом проведения решили выбрать онлайн-площадку в виде всем известного видеохостинга.
И, судя по тому, как распорядилась история в дальнейшем, данный фестиваль, судя по всему, был -- первым (возможно, одним из первых) фестивалей проводимых исключительно в онлайне. Отдельно греет душу тот факт, что это произошло это задолго до того, как ковидные "онлайники" заполонили инфополе и культурную среду в безблагодатных 2020-х. И, пусть это мало кому интересно, но факт имеет место и задокументирован в рамках данных записей, аннотацию к которых вы сейчас читаете.

Что же касается хронологии организации, то она была следующей.
Сначала, активные участники ДСП собрались в отдельно созданной конфе для обсуждения и организации мероприятия и разрабатывали план. Слово за слово, дело дошло до написания манифеста, в котором, достаточно нахраписто и безапелляционно была выражена суть и идея данного мероприятия, а также было высказано отношение к тем вещам и явлениям, коим давно пора отправиться на захолустную свалку истории.
Затем, был составлен список участников, а кроме него -- программа кинематографической части (фестиваль планировался в рамках двух дней разделяемых "днём тишины", в первый день -- литературно-музыкальная часть, а во второй -- кинематографическая).
После этого, мы начали напрягать извилины относительно названия, которое должно было ударять не в бровь, а в глаз. Перепробовали множество названий, но ни одно из них не могло сравниться с монолитным словосочетанием-аббревиатурой Д.О.М. П.Р.О.Т.Е.С.Т.А.. Полная расшифровка этого названия значится, как: «Дохлое Отделение Милиции Патриотического
Резонанса Общества Тернистых Европейцев Сетующих Тёмною
Аморфностью».
Главным девизом же был слоган: «СВЕРХНОВОЕ ВСЁ!!!», который придумал Андрей Крылов aka Шиззофильмер aka Веспасиан Бхагванкави,
А основной формулой было специальное закодированное заклинание на торжество бунта, что разработал Valdemar Obstruction. И звучит это заклинание следующим образом: «Доу-Реввер-Саннат-Рох!!!» (Долг/Duty-Revenge/Вера-Sun/Night-Хор). По задумке, заклинание трактуется следующим образом: Долг (патриотический ли,
чужеродный ли) -- заменяется Местью за годы рабства и Верой в
собственные силы. Едиными становятся День и Ночь, которые генерирует Хор, избавившийся от тоталитарного дирижёра, играющий отныне по своим правилам.
....................................................................................................................
Супергруппа «Баночка» стала, пожалуй, наиболее подходящим вариантом финальной главы музыкальной части нашего неудобоворимого фестиваля. Разумеется, возник этот вариант крайне неожиданно, сам по себе, но в то же время с кипучей и густой остаточной энергией, что ещё консистировала в потоках сознания тех участников, что дожили до видоизменённого финала.

Изначально, в финале планировался сет группы «Dr. Crow и Кротовое Зрение», идеологом которой является небезызвестный (вечно в узких кругах) убеждённый графоман Андрей "Докторворон" Богатырёв. Но, в силу обстоятельств мистического, профанского или просто идиотского характера, сей персонаж предпочёл в прямом смысле покататься в электричке, прямо в часы проведения фестиваля и, попытаться оттуда выйти на связь.. Разумеется, попытка его не увенчалась ни успехом, ни даже тенью здравомыслия и развеяла всякие сомнения относительно присутствия даже объедков от изгрызенных кротами мозгов..

Но, несмотря на это, мы решили не зачехлять инструменты, а ещё немного подрессировать их, в результате чего и возникла супергруппа, которую, просто и без лишней скромности, Андрей "Шиззофильмер" Крылов нарёк словом: «Баночка».
И вроде бы всё просто, понятно, каждому известно, каждому знакомо. Но в этой "баночке" было засолено такой степени безумие, что даже в самых кошмарных снах бы не привиделось любителям коммерческой тинейджер-ориентированной музыки!

Alex Nrvn, как и подобает великому укротителю электрогитары -- отчаянно высекал из-под её струн роскошные соляки, а потом принял на себя роль барабанщика, отбивая по первой попавшейся под руку коробочке "марш несогласных".
Lo-Fi, присоединившийся к числу участников -- обеспечивал нойзовую составляющую посредством перегруженного микрофона на ноутбуке, измеряя его чувствительность с громкостью и мощью рилевочно-резательного станка, расположенного в мастерской.
Андрей "Шиззофильмер" Крылов, изображал из себя Толяна, всячески кривлялся, глубокомысленно молчал и обеспечивал дополнительную нойзовую структуру.
Ну, а я, балуясь со всем спектром эффектов доступных на тогдашней звуковой карте -- остервенело искажал и превращал в мутантов звуки различных инструментов, что были под рукой.

И так продолжалось без малого 45 минут. 45 минут максимально живой, крайне наплевательски-циничной, беспардонно-нахрапистой и потерявшей по пьяне логику осмысленной стуктуры хаоса, в которой при этом, несмотря ни на что, доминировали блажь, смех и грех абсолютного протеста.

....................................................................................................................

Публикуя данный материал, я вспоминаю события пятилетней давности с ностальгией и, в то же время, с лёгким чувством испанского стыда.. Тогда все были молодые и наивные. Казалось, что на наших глазах творится история и мы же её активные летописцы. Отчасти, то так и было, но историческая буря происходила исключительно в гранёном стакане (пардон, Баночке), что мы поставили для себя и себе подобных. И, разумеется, вспомнят об этой истории лишь те, кто был непосредственным участником или зрителем вышеизложенных событий. Однако, мы уповаем на то, что найдутся среди тех, кто прочитает всю эту пургу и те, у кого появится неподдельный интерес к делам давно минувших дней. Весёлых, беззаботных, добрых, солнечных, активных и крайне авангардных.
Возможно, сейчас данный архивный материал, несмотря на, порой, досадные изъяны со звуком -- имеет, даже большую ценность, нежели имел бы выйдя он лет 5 назад. Связано это, непосредственно с нынешними тяжёлыми временами. когда всё стёрлось, не заполнившись актуальным.. А в тот момент не было ни "русни", ни "хохлов", ни "бульбашей". Были просто друзья и приятели, занимавшиеся общим делом и, проявляющие единым фронтом истенную и абсолютную свободу, Здесь и Сейчас.

Может это кому-то покажется странным, но данный альбом издаётся "без купюр", с сетами от всех участников. Несмотря на то, многие разошлись по своим путям и, более не было точек пересечения в едином фарватере, все они запомнились, как коллеги, которые внесли свою существенную лепту в организацию и проявление «Главного Приключения Лета 2018», коим и значился фестиваль Д.О.М. П.Р.О.Т.Е.С.Т.А..

В качестве бонуса, к релизу прилагается полный текст футуристической поэмы "Кусок Железа" за авторством Сергея "Lo-Fi" Жерехова (aka Ассоциальный Энтузиаст с Альфа Центавры), что импровизированно читалась в треке "Часть VI".

"Это просто охуительный мегапиздец! Скажем спасибо Богатырёву, что не пришёл!" -- Денис "Гардуриан" Саблин (мнение о супергруппе «Баночка»)

"Вы что металлической стружкой по вене долбитесь?..." -- комментарий от стороннего зрителя, залетевшего на фстиваль Д.ОМ. П.Р.О.Т.Е.С.Т.А.

Приятного прослушивания!

credits

released September 11, 2023

Фестиваль Д.О.М. П.Р.О.Т.Е.С.Т.А. состоялся 27-го Июля 2018-го года в рамках прямой трансляции проходившей на youtube-канале «Diveroth Productions» (на тот момент «Diveroth Videos»). Данная запись представляет из себя сохранившуюся и отреставрированную фонограмму.
Чистка, реставрация и мастеринг альбома проходили с 29-го Апреля по 07-е Сентября 2023-го года.
Сведено и финализировано в данном виде 11 Сентября 2023-го года.

В умопомрачительном хэппенинге устроенном супергруппой «Баночка» принимали участие следующие исполнители:

Valdemar Obstruction: препарированная электрогитара, бас, перкуссия, голос, флейта, губная гармошка, эффекты
Alex Nrvn: электрогитара, акустическая гитара, перкуссия, голос
Lo-Fi: Рилевочно-резательный станок, шумы
Андрей "Шиззофильмер" Крылов: голос, пародии, мычание, шумы

Вышеперечисленные участники и организаторы выражают благодарность всем зрителям и активным чатланам того замечательного и лихого времени, что задокументированно на этой записи, а также глухой тайге воспоминаний, сохранивших мгновение первого в истории рок-фестиваля, организованного исключительно посредством программы Skype и прямой трансляции в интернете.
Отдельная благодарность Андрею "Докторуворону" Богатырёву, за то, что не сдержал слово и не явился на фестиваль, предпочтя нажраться на концерте группы «Gorrilaz», дав тем самым повод забить на его существование огромный нефритовый стержень и оттянуться в рамках супергруппы «Баночка».

P.S. Альбом имеет собрата вышедшего отдельным релизом на лейбле «Diveroth Productions» и являющегося его продолжением. Ознакомиться с релизом-собратом можно тут: diveroth.bandcamp.com/album/live-27072018

license

tags

about

DSP Productions

Неформатный независимый интернет-лейбл «DSP Productions».

Лейбл воспевает DIY-эстетику, антикопирайт, трансгрессивное и радикальное искусство, антиконсьюмеризм и идеи «Маргинального Навигаторства».

Здесь публикуются, как коллективные проекты участников арт-сообщества «Демиурги Своего Пограничья», так и любительские DIY-бутлеги близких по духу исполнителей.

++93++678++418++

МЫ-ПЛЕВЕЛЫ!
... more

contact / help

Contact DSP Productions

Streaming and
Download help

Report this album or account

DSP Productions recommends:

If you like Д.О.М. П.Р.О.Т.Е.С.Т.А. (Live 27.07.2018), you may also like: